Nucleare, vincolato? Anzi no…

centrale-nucleare.jpg Parere non vincolante, quindi insigificante.
La Corte Costituzionale ha parzialmente bocciato l’art.4 del decreto attuativo della legge delega in materia di nucleare, “nella parte in cui non prevede che la Regione, anteriormente all’intesa con la Conferenza unificata, esprima il proprio parere sul rilascio dell’autorizzazione unica per la costruzione e l’esercizio degli impianti nucleari”.
Le Regioni dovrebbero essere “adeguatamente coinvolte” qualora si intenda costruire un impianto nucleare ne loro territorio. Peccato però che il parere delle Regioni sia solo consultivo e quindi ogni decisione finale resta in mano al Governo che dopo aver ascoltato il parere delle Regioni decide in perfetta autonomia sull’argomento.

Il che significa che la partecipazione è assicurata, ma ineffettiva nel processo decisionale.

http://www.repubblica.it/ambiente/2011/02/02/news/nucleare_consulta_serve_parere_regioni-11960848/?ref=HREC1-3

Nucleare, vincolato? Anzi no…ultima modifica: 2011-02-03T09:05:05+01:00da marcutioo
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento